某市组织了20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划,20辆车都要装运,每辆汽车只能装

某市组织了20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划,20辆车都要装运,每辆汽车只能装运同一种救灾物资且必须装满.求这20辆汽车的装运方案.
设装运食品的车辆数为x,装运药品的车辆数为y,根据表中提供的信息,列出关于x,y的二元一次方程.
物资种类 食品 药品 生活用品
每辆汽车可运载量(吨) 6 5 4
zhangyingqi06 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowei9053 幼苗


6X+5Y+4*(20-X-Y)=100

1年前 追问

5

zhangyingqi06 举报

你确定你是自己做的吗?这20辆汽车的装运方案帮我解答一下下啦

举报 xiaowei9053

整理得 2X+Y=20 X+Y<20 所以: 食品1辆、药品18辆、生活1辆 食品2辆、药品16辆、生活2辆 食品3辆、药品14辆、生活3辆 食品4辆、药品12辆、生活4辆 ....... 食品9辆、药品2辆、生活9辆 食品10辆、药品0辆、生活10辆 (不合题意) 所以有9种方案

LXFSZX85 幼苗


6x+5y+4(20-x-y)=100


2

alexhzh 幼苗


6X+5Y+4*(20-X-Y)=100


1