5.“一方有难八方支援”在抗击汶川大地震在海中,某市组织20辆汽车装运食品,药品,生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安

5.“一方有难八方支援”在抗击汶川大地震在海中,某市组织20辆汽车装运食品,药品,生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点,按计划,20辆车都要装运,每辆汽车只能装同一种物资且必须装满,根据下表提供信息,物资种类食品药品生活用品每辆汽车运载量(吨)654每吨所需运费(元/吨)120160100(1) 设装运食品的车辆数为X辆,装运药品的车辆数为Y辆,求Y与X的函数关系式;(2) 如果装运食品的车辆不少于5辆,装运药品的车辆不少于4辆,那么车辆安排有几种方案?并写出每种安排方案;(3) 在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采用那种安排方案?并求出最少总运费.6.爱心帐篷的总厂和分厂分别尾羽甲,乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9000顶,现某地震灾区急需帐篷14千顶,该集团决定在一周内赶制出来,为此,全体职工加班加点,总厂和分厂一周内制作的帐篷数分别达到了原来的1.6倍,1.5倍,恰好按时完成了这项任务.(1)在赶制帐篷的一周内,总厂和分厂各生产帐篷多少千顶?(2)先要将这些帐篷用卡车一次性运送到该灾区的A,B两地,忧郁两市通往A,B两地道路路况不同,卡车的运载量也不同,已知运送帐篷每千顶所需的车辆数、两地所急需的帐篷输入下表:A地B地每千顶帐篷所需车辆数甲市47 乙市35所急需帐篷数(千顶) 95请设计一种运送方案,使所需的车辆总数最少,说明理由,并求出最少车辆总数.
醉心不ww 1年前 已收到1个回答 举报

淡水琴瑟 幼苗


5.(1)6x+5y+4(20-x-y)=100
(2)6x+5y+4(20-x-y)=100
x>=5
y>=4
解得x=5,y=10
x=6,y=8
x=7,y=6
x=8,y=4
共4种方案
(3)令z=120x+160y+100(20-x-y)
将(2)中结果带入得在z1=2700,z2=2600,z3=2500,z4=2400
答:应采用x=8,y=4这种方案,求出最少总运费2400元
6.设总厂和分厂原来各生产帐篷x,y千顶
1.6x+1.5y=14
x+y=9
解得x=5,y=4
第二问没看懂,不好意思.


2