函数f(x)在R上是偶函数,且当x大于0时,f(x)=x的三次方+x的二次方,求f(x)在R上的表达式.

函数f(x)在R上是偶函数,且当x大于0时,f(x)=x的三次方+x的二次方,求f(x)在R上的表达式.
过程麻烦写清楚点哈.
emaehe3oj 1年前 已收到1个回答 举报

LING0606 幼苗


令x0
f(-x)=(-x)^3+(-x)^2=-x^3+x^2
偶函数,故有f(x)=f(-x)=-x^3+x^2
所以,f(x)=-x^3+x^2,x0
f(x)=0,x=0


3