把40毫升一氧化氮和二氧化氮的混合气体与20毫升氧气同时通入倒立在水槽中盛满水的试管里,充分反应后,试管里还剩下5毫升气

把40毫升一氧化氮和二氧化氮的混合气体与20毫升氧气同时通入倒立在水槽中盛满水的试管里,充分反应后,试管里还剩下5毫升气体,球员混合气体中一氧化氮和二氧化氮的体积各是多少
野外飘香 1年前 已收到1个回答 举报

lanseyaoji 幼苗


4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
1因此,剩余气体为O2时,40mL气体和15mLO2完全反应,列方程容易得出NO2 30mL,NO 10mL
3NO2+H2O=2HNO3+NO
2若O2不足,剩余气体只能是NO,设原有NO体积为x
则3(x-5)/4+(40-x)/4=20,解得x=27.5mL,即NO 27.5mL,NO2 12.5mL


3