40毫升0.1摩尔每升的氨水与40毫升0.1摩尔每升的盐酸混合·40毫升0.1摩尔每升的氨水与20毫升0.1摩尔每升的

hahakongkong 1年前 已收到2个回答 举报

fujiangbest 幼苗


解析:
同为40ml 0.1mol/L,物质的量相同
NH3·H2O 一元弱碱,在水中部分电离
NH3·H2O = (NH4)+ + (OH)-
(=表示可逆符号)
HCl 一元强酸,在水中完全电离
HCl → H+ + Cl-
反应后生成强酸弱碱盐NH4Cl
NH3·H2O + HCl → NH4Cl + H2O
强酸弱碱盐易水解,溶液显酸性:
(NH4)+ + H2O = NH3·H2O + H+


8

刘大海 幼苗


你想问什么?


0