(2013•湖北)一平底薄壁容器内装有3N的水,放在水平桌面上,容器与桌面的接触面积为20cm2,容器内水面高度10cm

(2013•湖北)一平底薄壁容器内装有3N的水,放在水平桌面上,容器与桌面的接触面积为20cm2,容器内水面高度10cm,则水对容器底的压力是______.一个重为10牛的实心金属块,挂在弹簧秤下并浸入水中,当金属块体积的[1/3]浸入水中静止时,弹簧秤的示数为8牛,当把金属块全部浸入水中(未碰到杯底)时,弹簧秤的示数是______N.(g取10N/kg)
蓝色柳 1年前 已收到1个回答 举报

gotoIthaca 幼苗


解题思路:(1)根据p=ρgh求出水对容器底的压强,根据p=[F/S]求出水对容器底的压力;
(2)当金属块体积的1/3浸入水中静止时V=[1/3]V,根据F=G-F求出此时受的浮力;全部浸入水中时,V=V,根据F=ρgV求出浮力,根据F=G-F求出此时弹簧测力计的拉力.

(1)水对容器底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
∵p=[F/S]
∴水对容器底的压力:
F=pS=1000Pa×0.002m2=2N;
(2)当金属块体积的1/3浸入水中静止时受的浮力:
F=G-F=10N-8N=2N,
此时F=ρgV=ρg[1/3]V,
所以ρgV=3F=3×2N=6N,
当把金属块全部浸入水中(未碰到杯底)时,金属块受的浮力:
F′=ρgV=ρgV=6N,
弹簧秤的示数:F′=G-F′=10N-6N=4N.
故答案为:2N;4.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别;阿基米德原理.

考点点评: 此题主要考查的是学生对液体压强、压力的计算、物体受浮力计算的理解和掌握,弄明白物体排开水的体积是解决此题的关键.


10