一个林场前年植树1480课,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年植树的总数还多420课,

一个林场前年植树1480课,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年植树的总数还多420课,
今年植树多少棵?
ANNA1219 1年前 已收到1个回答 举报

香酥羊排 幼苗


去年植树:1480×2=2960棵
今年植树:1480+296+420=4860棵
综合算式:1480+1480×2+420
=1480+296+420
=4860棵


8