饲养场养灰兔是白兔的3.5倍,灰兔比白兔多75只,养白兔多少只?方程,

红包22 1年前 已收到2个回答 举报

zqe2 幼苗


设白兔有x只.
3.5x=75+x
3.5x-x=75
2.5x=75
x=30


9

shrek0088 幼苗


白兔=x, 3.5x-x=75, x=30


1