某市场由消费者1和2组成,其个人需求函数分别是:Q=60-2P,Q=75-3P,

某市场由消费者1和2组成,其个人需求函数分别是:Q=60-2P,Q=75-3P,
一、求写出市场需求函数;二、求价格P=20时的价格弹性和市场销售量
想知道是怎么计算的.
Spirit88 1年前 已收到1个回答 举报

tfjulia 幼苗


Q=Q1+Q2=135-5P
价格弹性根据定义-dq/dp*p/q
为5*20/(135-100)=20/7

1年前 追问

6

Spirit88 举报

高人~那市场销售量呢?

举报 tfjulia

把P带入Q的表达式得135-5*20=35