算出氮,再由氮求出蛋白质的含量(蛋白质含氮按16%计算).某质检局对某市场中的某个品牌的奶粉...

算出氮,再由氮求出蛋白质的含量(蛋白质含氮按16%计算).某质检局对某市场中的某个品牌的奶粉...
算出氮,再由氮求出蛋白质的含量(蛋白质含氮按16%计算).某质检局对某市场中的某个品牌的奶粉,取100克样品进行检验.取该样品进行反应
dyn20a2ej04a7 1年前 已收到1个回答 举报

ㄣ血仍未冷o 幼苗


n(H2SO4)=7.5*19.6%/98=0.015mol
所以和H2SO4反应的n(NH3)=2*0.015=0.03mol
所以m(N)=14*0.03=0.42g
所以m(蛋白质)=0.42/16%=2.625g
即100g奶粉中含有2.625g蛋白质,和标准比较,判断是否合格.


3