为什么偏铝酸根和水,二氧化碳反应,过量和适量时,分别先生成什么么,然后再怎样反应生成氢氧化铝和碳酸氢根或碳酸根,我知道反

为什么偏铝酸根和水,二氧化碳反应,过量和适量时,分别先生成什么么,然后再怎样反应生成氢氧化铝和碳酸氢根或碳酸根,我知道反应的方程,求具体反应过程
知足的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

peace_king 幼苗


H+ + AlO2- + H2O = Al(OH)3 = Al3+ + 3OH-
氢氧化铝有左边的酸式电离,也有右边的碱式电离,所以氢氧化铝有两性,酸性比碳酸弱,所以复分解反应发生条件之一就有反应中如果有更难电离的物质生成就可以发生,也就是常说的较强酸制较弱酸.所以可以反应,CO2较少生成CO32-、较多为HCO3-
2AlO2- + 3H2O + CO2 =2Al(OH)3 + CO32-
AlO2- + 2H2O + CO2 =Al(OH)3 + HCO3-


10