铝离子和偏铝酸根还有水反应的离子方程式,求方程式分步过程,

铝离子和偏铝酸根还有水反应的离子方程式,求方程式分步过程,
我记得第一步是铝离子和氢氧根反应生成偏铝酸根和水,第二步是偏铝酸根和氢离子生成铝离子和水,加和加不出来这个方程式Al3++3AlO2-+6H20=4Al(OH)3(箭头),
sz007SZ 1年前 已收到1个回答 举报

被放逐 幼苗


铝离子和偏铝酸根与水共同反应实质上就是双水解
(1)Al(3+) + 3H2O =可逆= Al(OH)3 + 3H(+)
(2)AlO2(-) +2 H2O =可逆= Al(OH)3+OH(-)
(1)+(2)x3 约去3个 H2O( 3H(+)+3OH(-)=3H2O)
可得:Al(3+) + 3AlO2(-) + 6H2O == 4Al(OH)3↓

第一步是铝离子和氢氧根反应生成偏铝酸根和水:Al3+ + 4OH-(过量) = AlO2- + 2H2O
第二步是偏铝酸根和氢离子生成铝离子和水:AlO2- + 4H+(过量) = Al3+ + 2H2O
这是加入过量酸碱相互转化的反应,没有Al(OH)3生成当然加不出来.

希望能帮到你


9