Na2co3,NaHCO3,和Na2SO4三种盐的混合物共4.16g,溶于水后,加入过量的BaCl2溶液和稀盐酸,生成0

Na2co3,NaHCO3,和Na2SO4三种盐的混合物共4.16g,溶于水后,加入过量的BaCl2溶液和稀盐酸,生成0.03mol
生成0.03mol的co2气体,过滤并干燥后得沉淀2.32g,试计算这混合物中三种盐的质量.
wdwdass 1年前 已收到1个回答 举报

800325 种子


“俊狼猎英”团队为您解答.
因为盐酸过量,所以最后的沉淀只有硫酸钡,硫酸钡的质量就是2.32g
设硫酸钠的质量为x
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
142 232
x 2.32g
142/x=232/2.32g
x=1.42g
碳酸钠和碳酸氢钠的质量=4.16g-1.42g=2.74g
设混合物中碳酸钠的质量为y,与盐酸反应产生二氧化碳的量为m
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 1mol
y m
106/y=1/m
m=y/106(1)
设混合物中碳酸氢钠的质量为z,与盐酸反应产生二氧化碳的量为n
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑
84 1mol
z n
84/z=1/n
n=z/84 (2)
根据: m+n=0.03mol y+z=2.74g
由(1)(2)可得:y=1.06g z=1.68g
所以原混合物中碳酸钠的质量为1.06g,碳酸氢钠的质量为1.68g,硫酸钠的质量为1.42g
不明白可以追问!


6