有3根木料,把每根木料锯成4段,平均每锯一次需要5分钟,全部锯完需要多少分钟?

航行100 1年前 已收到2个回答 举报

speedalan7 幼苗


需要=3×(4-1)=9次
一共=9×5=45分钟


7

lnpp258 幼苗


3*(4-1)*5=45分钟


2