解一道数学题:你能找到三个整数a、b、c,使(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)=3388成立吗?

解一道数学题:
你能找到三个整数a、b、c,使(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)=3388成立吗?如果能找到,请举一例;如果找不到,请说明理由。
珠珠牛仔 1年前 已收到1个回答 举报

wangjoo31 幼苗


假设存在整数a、b、c,使得(a+b+c)(a-b+c)(a+b-c)(b+c-a)=3388成立。因为3388是偶数,所以左边四个因式中至少有一个是偶数,不妨设a+b+c为偶数,则
a-b+c=(a+b+c)-2b为偶数,
a+b-c=(a+b+c)-2c为偶数,
b+c-a=(a+b+c)-2a为偶数。
所以(a+b+c)(a-b+c)(a+b-c)(b+c-a)能被16整除,而3388不能被16整除,得出矛盾。故不存在三个整数a,b,c,满足关系式(a+b+c)(a-b+c)(a+b-c)(b+c-a)=3388。


8