图书馆一共有文艺术和科技书91本,文艺书的本数25%与科技书的本数的五分之二是相等.两种书各是多少小学

图书馆一共有文艺术和科技书91本,文艺书的本数25%与科技书的本数的五分之二是相等.两种书各是多少小学
求每一步的过程讲解
想逃到海南 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜-暗翼 幼苗


首先我帮你理一下等量关系式
文艺书×0.25=科技书×0.4
那就等于文艺书+文艺书的1.6倍=91
91÷(1.6+1)=35
这个35就是文艺书,因为你用总数÷2.6,这个2.6就是文艺书的2.6倍,所以35是文艺书
91-35=56(科技书)
答:科技书56本,文艺书35本


10