加工一批零件,每小时加工40个,3小时完成如果提前半小时完成,工作效率需提高百分之几?(用比例解)

海猫_mm 1年前 已收到1个回答 举报

潭雨清秋 幼苗


因为工作总量一定,所以用反比例解答.
设实际每小时加工X个零件.
40*3=(3-1/2)X
X=48
(48-40)/40=20%
答:工效提高了20%.

1年前 追问

8

海猫_mm 举报

那个米号是什么意思