(2x+6)x=78怎么解

lickyzhou 1年前 已收到3个回答 举报

新人0571 幼苗


(2x+6)x=78
2x²+6x=78
x²+3x=39
(x+3/2)²=39+9/4
(x+3/2)²=165/4
x=±√165/2-3/2
x=(√165-3)/2 x=(-√165-3)/2


4

stickitout 幼苗


由已知得:2x^2+6x-78=0,化为x^2+3x-39=0,再用求根公式求解。


2

独行网络 幼苗


直接求根公式就行了


2