数学老师请进,我在是一名初一的学生现在在学习上遇到了一道问题,请您解析,告诉我应该怎样做

数学老师请进,我在是一名初一的学生现在在学习上遇到了一道问题,请您解析,告诉我应该怎样做
商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出场价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
1.若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
2.若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,该选择哪种进货方案?
yongshuaili 1年前 已收到1个回答 举报

冰可鲜橙 幼苗


1、(1)设进甲种电视机x台,乙种电视机(50-x)台.
则1500x+2100(50-x)=90000,解得x=25.(此方案成立)
(2)设进甲种电视机x台,丙种电视机(50-x)台.
则1500x+2500(50-x)=90000,解得x=15.(此方案成立)
(3)设进乙种电视机x台,丙种电视机(50-x)台.
则2100x+2500(50-x)=90000,解得x=87.5.(此方案不成立)
2、设获利为y元.
(1)y=25*150+25*200=8750元
(2)y=15*150+35*250=11000元
所以选择方案(2).

1年前 追问

4

yongshuaili 举报

······························································································································

举报 冰可鲜橙

*号为乘号

yongshuaili 举报

我懂···········你们··········算了吧············再等等