上海到南京的高速公路全长274千米.一辆大客车从上海开南京,前1.2小时比后1.8小时少行驶了54千米.这辆大客车的速度

上海到南京的高速公路全长274千米.一辆大客车从上海开南京,前1.2小时比后1.8小时少行驶了54千米.这辆大客车的速度是多少千米.时
joylee913 1年前 已收到1个回答 举报

清音缭绕 幼苗


1.8-1.2=0.6(小时)
54÷0.6=90(千米)
或1.8x-1.2x=54
0.6x=54
x=90
客车速度90千米


3