求过点A(-1,2)且与原点距离为2的直线方程.

ygjzyz 1年前 已收到3个回答 举报

yinene 幼苗


当直线斜率不为零,即k≠0时
设直线为y=kx+b
把(-1,2)代入
可得直线方程可表示为 y=kx+(k+2)
即 kx-y+(k+2)=0
直线与原点距离为2,根据点线距离公式
(k+2)/√k²+1 = 2
解得k=4/3
即方程为:4x-3y+10=0
当直线斜率为零时,易得y=2符合题意,即为平行于x轴的纵截距为2的直线.
综上,此题有两个解4x-3y+10=0 或y=2


1

大鹿斑较 幼苗


设直线为y=kx+b
把(-1,2)代入
2=-k+b
b=k+2
所以直线方程可表示为 y=kx+(k+2)
即 kx-y+(k+2)=0
直线与原点距离为2,根据点线距离公式
|k*0+-1*0+k+2|/√(k^2+(-1)^2)=2
|k+2|=2√(k^2+1)
k^2+4k+4=4k^2+4
k=0
所以直线方程为 y=2


0

疑似啊 幼苗


∵有(y-y0)=k(x-x0)
∴有方程:kx-y+k+2=0
用点到直线距离公式
(k+2)/√k²+1 = 2
解得k=4/3
即方程为:4x-3y+10=0


0