求过点A(3,1)且与原点距离为3的直线方程

sisi130474 1年前 已收到1个回答 举报

jimling0 幼苗


若斜率不存在则为x=3符合题意
若斜率存在设y-1=k(x-3)即y=kx-3k+1原点到它的距离是(-3k+1)的绝对值/(1+k^2)=3解得
k=—4/3
综上所述则直线是x=3或者y=-4/3x+5


9