1.x-根号下(2x+2)=3 2.3x/(x^2-1)+(x^2-1)/3x=5/2 2.1/(1-x)-2=(3x-

1.x-根号下(2x+2)=3
2.3x/(x^2-1)+(x^2-1)/3x=5/2
2.1/(1-x)-2=(3x-x^2)/(1-x^2)
meiya8862 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxun101 幼苗


设√(2x+2)=k,k>0,x≥-1
那么 2x+2=k^2
x=(k^2-2)/2
原方程变形为:(k^2-2)/2-k=3
k^2-2k-8=0
k=4 或者 k=-2(舍去)
所以 x=(k^2-2)/2=7
经检验,x=7是原方程的解
设3x/(x^2-1)=k,k≠0
原方程边形为:k+1/k=5/2
k^2-5k/2+1=0
k=2 或者 k=1/2
(1).当k=2时,3x/(x^2-1)=2
2x^2-3x-2=0
x=2 或者 x=-1/2
(2).当k=1/2时,3x/(x^2-1)=1/2
x^2-6x-1=0
x=3+√10 或者 x=3-√10
经检验,x=2,x=-1/2,x=3+√10,x=3-√10 都是原方程的解
1-x^2≠0
所以 x≠±1
方程两边同时乘以 1-x^2,得:1+x=3x-x^2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
无解


3