函数y=sin²x﹢2cosx的值域为

hooahghoul 1年前 已收到1个回答 举报

他1122 幼苗


y=sin²x﹢2cosx
= 1-(cosx)^2 +2cosx
= -(cosx-1)^2+2
值域[1,2]

1年前 追问

4

hooahghoul 举报

x∈[-π/3,2π/3]值域为

举报 他1122

y=2-(cosx-1)^2 x∈[-π/3,2π/3] max y = y(0) = 2 min y = y(2π/3) = 2- ( -1/2-1)^2 = 2- 9/4 = -1/4 值域[-1/4,2]