求函数y=x^2lnx的单调区间,极值点,极值,凹凸区间与拐点

sunny818 1年前 已收到1个回答 举报

wodezhiye 幼苗


x>0
y'=2xlnx+x=x(2lnx+1)=0,得:x=1/√e所以,递减区间:(0,1/√e),递增区间:(1/√e,+∞)
极小值点为1/√e
极小值为-1/2e
y"=2lnx+2=0,得:x=1/e
所以,凸区间为:(0,1/e),凹区间为:(1/e,+∞)
拐点为(1/e,-1/e²)


3