用长5厘米,宽3厘米的长方形铁片,摆成一个正方形(中间没有空隙)至少要用( )块这种长方形铁片

用长5厘米,宽3厘米的长方形铁片,摆成一个正方形(中间没有空隙)至少要用( )块这种长方形铁片
不要算式没关系,
洛泪寒冰 1年前 已收到4个回答 举报

月光旧了 春芽


15个,先求5、3的最小公倍数15,长5cm摆3个,宽3cm摆5个
[5,3]=15 (15÷5)×(15÷3)=15


8

小赖皮0521 幼苗


可以重叠了?
那样2快就好了


2

路人wyt 幼苗


15个,先求5、3的最小公倍数15,长5cm摆3个,宽3cm摆5个
[5,3]=15 (15÷5)×(15÷3)=15


0

头顶砖头脚踩楼下 幼苗


15块


0