汽车正以54km/h的速度行使,司机发现前方有一个小孩在跑动,便立即刹车,为使车经3s停下来,则汽车的加速度至少为多大?

也许是吧 1年前 已收到4个回答 举报

chriestine 花朵


解题思路:汽车做匀减速直线运动,已知初速度、末速度和时间,根据速度时间关系公式求解加速度.

汽车做匀减速直线运动,初速度v0=54km/h=15m/s,末速度为零,时间为3s,根据速度时间关系公式,有:
a=
v−v0
t=[0−15/3]=-5m/s2
答:汽车的加速度至少为-5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确汽车的运动性质,然后根据速度时间关系公式列式求解.


1

824025982 幼苗


v0=15m/s,v=0m/s,t=3,v=v0+at,a=-5


1

老山头 幼苗


速度=54km/h=54/3.6=15m/s
设加速度a 由公式Vt-Vo=at 而末速度为零 所以可得 0-15=3a 可解得加速度等于-5


0

魔龙噬魂 幼苗


-18


0