汽车正以54km/h的速度行驶,司机发现前方有一个小孩在横穿公路,便立刻刹车,为使车经3s停下来.求:

汽车正以54km/h的速度行驶,司机发现前方有一个小孩在横穿公路,便立刻刹车,为使车经3s停下来.求:
(1)汽车的初速度(以m/s为单位)
(2)汽车的加速度.
浪人2004 1年前 已收到1个回答 举报

kenny_baby 幼苗


(1)∵1m/s=3.6km/h
∴54km/h=15m/s
(2)已知汽车的初速度v 0 =15m/s,末速度v=0,时间t=3s,求刹车时的加速度a
根据加速度的定义有a=
v- v 0
t =
0-15
3 m/ s 2 =-5m/s 2 (负号表示加速度方向与初速度方向相反)
答:(1)汽车的初速度为15m/s;
(2)汽车的加速度为a=-5m/s 2 (负号表示加速度方向与初速度方向相反).


6