在圆O:x 2 +y 2 =4上任取一点P,过P点作X轴的垂线段PD,D为垂足,当点P在圆上运动时.

在圆O:x 2 +y 2 =4上任取一点P,过P点作X轴的垂线段PD,D为垂足,当点P在圆上运动时.
(1)求线段PD的中点M轨迹方程.
(2)若圆M与圆O关于直线l:y=x-2对称,求圆M的方程.
wnttz 1年前 已收到1个回答 举报

michael9w 花朵


(1)设PD中点M(x,y),P(x′,y′),依题意x=x′, y=
y′
2
∴x′=x,y′=2y
又点P在圆O:x 2 +y 2 =4上,∴(x′) 2 +(y′) 2 =4,即x 2 +4y 2 =4
∴线段PD的中点M轨迹方程为x 2 +4y 2 =4;
(2)设M(a,b),则


b
a ×1=-1

b
2 =
a
2 -2 ,∴a=2,b=-2
∴M(2,-2)
∵圆M与圆O关于直线l:y=x-2对称,
∴圆M的方程为(x-2) 2 +(y+2) 2 =4


3