已知x2-4y2=20,x+2y=5,则x=______,y=______.

毒猫 1年前 已收到5个回答 举报

绝地荒凉 幼苗


解题思路:利用平方差公式得到x2-4y2=(x+2y)(x-2y),再把x2-4y2=20,x+2y=5代入计算可得到x-2y=4,然后解由x+2y=5和x-2y=4组成的方程组即可.

∵x2-4y2=(x+2y)(x-2y),
而x2-4y2=20,x+2y=5,
∴5•(x-2y)=20,
∴x-2y=4,
解方程组

x+2y=5
x−2y=4得

x=
9
2
y=
1
4.
故答案为[9/2],[1/4].

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2.


5

一水之隔 幼苗


已知x²-4y²=20,x+2y=5①
(x+2y)(x-2y)=5(x-2y)=20
x-2y=4②
由①②解得x=9/2,y=1/4


1

zhangbing8211 幼苗


x²-4y²=20,
x+2y=5
(x+2y)(x-2y)=20
x-2y=4
x=9/2
y=1/4


1

bakerhou 幼苗


x²-4y²=20可化为
(x+2y)(x-2y)=20
则5(x-2y)=20
x-2y=4
∴x+2y=5
x-2y=4
解此二元一次方程得
x=9/2 y=1/4


1

冰山使者 幼苗


因为x²-4y²=20,x+2y=5,
所以(x-2y)(x+2y)=20,
5(x-2y)=20,
(x-2y)=4
因为x+2y=5,(1)
x-2y=4,(2)
(1 )+(2)得:
2x=9
x=4.5
把x=4.5代入 x-2y=4解得
y=0.25


1