在配制氧化钠标准溶液时.一般用氯化钠基准试剂,现称取预先在400-450摄氏度 灼烧1.5h的氯化钠标准试剂

在配制氧化钠标准溶液时.一般用氯化钠基准试剂,现称取预先在400-450摄氏度 灼烧1.5h的氯化钠标准试剂
在配制氧化钠标准溶液时,一般用氯化钠基准试剂,现称取预先在400-450摄氏度 灼烧1.5h的氯化钠标准试剂0.9430g,加水溶解,移入500ml容量瓶中,用水稀释至刻度混匀.移取此溶液50.00ml至于500ml容量瓶中,用水稀释至刻度混匀,此溶液1ml含多少微克氧化钠.
30fufu 1年前 已收到2个回答 举报

lucklyrabit 幼苗


第一步溶解后
0.9430/500=0.001886g/ml
第二次稀释后
0.001886*50/500=0.0001886g/ml=188.6微克/ml
溶液1ml含188.6微克氯化钠

1年前 追问

10

30fufu 举报

不是算氯化钠。是溶液1ml含多少微克氧化钠,谢谢~~

zwm520 幼苗


=0.9430*1000000/500*50/500=188.6微克/mL


1