某人以V1km/h的速度步行从A地到相距xKm的B地,返回时骑自行车,速度为V2km/h则此人往返的平均速度是_

elvira1980 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的鱼儿 幼苗


2*x/{(x/v1)+(x/v2)}=s(总时间)
再用2x/s=平均速度
答案是2*v1*v2/(v1+v2)


1