一电能表表盘上标明1200r/( kw.h),将某用电器单独接在该电能表上,当用电器工作5min后,电能表转盘转过60r

一电能表表盘上标明1200r/( kw.h),将某用电器单独接在该电能表上,当用电器工作5min后,电能表转盘转过60r.
若用电器额定电压为220V,求通过用电器的电流.
lyg780620 1年前 已收到1个回答 举报

踹翻爱情 幼苗


5min转过60转,那么它消耗的电能就是60/1200=0.05千瓦时=180000焦耳
额定电压时220V,因为该用电器单独与电能表接在电路中,所以,根据W=UIT
180000=220*I*5*60,可以算出电流 I=2.727A


2