一电能表表盘上标明“1200r/kW•h”,将某用电器单独接在该表上,当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.若用

一电能表表盘上标明“1200r/kW•h”,将某用电器单独接在该表上,当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.若用电器两端电压是220V,求:通过该用电器的电流.
水翼影 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujun333 花朵


解题思路:解答此题的关键是理解1200r/kW•h所表示的物理意义.1200r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1200r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗1/1200kW•h的电能,求出转盘转了55r电路中消耗电能W.然后求出电功率,根据公式I=[P/U]求出用电器的电流.

电路中消耗电能W1=[55/1200]kW•h=165000J,
t1=4min=4×60s=240s,
用电器的电功率P=
W1
t1=[165000J/240s]=687.5W,
I=[P/U]=[687.5W/220V]=3.125A
答:通过该用电器的电流是3.125A.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了电能表参数理解和电能的求法、电功率的计算公式应用.


4

Hipnow 幼苗


1200R/kW•h表示每用一千瓦时,表盘转1200转


0