数学怎么化简比1题 二十六比七十八 2题 0.12比56 六分之五比九分之十

sirlii 1年前 已收到3个回答 举报

啥都不戒一头猪 幼苗


26=2*13
78=2*3*13
分子分母同时约去相同的约数得:26:78=1:3
0.12:56=12:5600=3:1400
比的符号也可以理解为除号
5/6 :10/9 = 5/6 ÷ 10/9 =5/6 × 9/10 = 45 :60 = 3 :4


9

haolili 幼苗


1:3
3:1400
3:4


1

嗷嗷想哭 花朵


26:78=1:3
0.12:56=3:1400
5/6:10/9=3:4


0