关于x的方程x平方-(m-1)x-9=0的两个实数根互为反数,求m的值

迷途小丰丰 1年前 已收到3个回答 举报

xuchaoxp 幼苗


因为两个实数根互为反数
因为x1*x2=-90
(m-1)^2-4*1*(-9)>0
(m-1)^2+36>0
所以m为一切实数


3

八点三分过一刻 幼苗


设方程的两个实数根分别为x1 x2
∵两个实数根互为反数
∴x1+x2=0
∴m-1=0
∴m=1


2

游牧中的一天 幼苗


设两根为x1、x2,则:
x1+x2=0
-[-(m-1)]/1=0 (韦达定理,两根和=-b/a)
m-1=0
m=1
顺便验证一下:
m=1时
x^2-9=0,得:x=±3 (真是相反数!)


1