关于X的一元二次方程X的平方+(M的平方-9)X+M-1的两个实数互为相反数,怎么求M的值?

关于X的一元二次方程X的平方+(M的平方-9)X+M-1的两个实数互为相反数,怎么求M的值?
还有关于这一类的题怎么去想,方法是神马?
乔_ 1年前 已收到1个回答 举报

莫笑风 幼苗


两个实根根互为相反数,即x1+x2=0
由根与系数的关系,两根和=-(m^2-9)
因此有:m^2-9=0
即m=3或-3
m=3时,方程为:x^2+2=0,没实根,舍去
m=-3时,方程为:x^2-4=0,根为2,-2.符合.
因此m=-3

1年前 追问

6

乔_ 举报

那以后求这种题的方法是什么

举报 莫笑风

通常就是应用根与系数的关系式(韦达定理)及判别式,来得到根与系数的等式或不等式,解之即可。