(2013•中山模拟)若(x2-[1/x)n

映日红 1年前 已收到1个回答 举报

candymax 幼苗


解题思路:利用(x2-
1
x
)n
的展开式的通项,结合含x的项为第6项,确定n的值,再利用赋值法确定系数的和.

(x2-
1
x)n的展开式的通项为Tr+1=
Crn(x2)n−r(−
1
x)r=
Crn•(−1)rx2n−3r
由题意,

2n−3r=1
r=5],∴n=8,
∴(1-3x)8=a0+a1x+a2x2+…+a8x8
令x=0,则a0=1,令x=1,则a0+a1+a2+…+a8=256
∴a1+a2+…+a8=255
故答案为255.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项展开式,考查系数和的计算,考查学生的计算能力,属于基础题.


3