∫tanxdx=∫sinx/cosxdx=∫1/cosxd(-cosx)dx=-1-∫(cosx)(-sinx/cosx

∫tanxdx=∫sinx/cosxdx=∫1/cosxd(-cosx)dx=-1-∫(cosx)(-sinx/cosx^2)dx=-1+∫tanxdx
我想知道哪里 错了
林茂荣 1年前 已收到3个回答 举报

chenjoysmith 春芽


没有错,正确的.
因为不定积分的结果是会带有任意常数,因此等式两边的常数全可归到任意常数中,两边无论加什么常数都是没错的.
类似的还有:
∫(secx)^2tanxdx=∫tanxd(tanx)=1/2(tanx)^2+C
∫(secx)^2tanxdx=∫secxd(secx)=1/2(secx)^2+C
同一个积分积出两个结果,但如果你明白,其实(secx)^2与(tanx)^2之间相差的是一个常数,也就清楚了,这两个答案都是对的.


1

601005 花朵


tanxdx=(sinx/cosx)dx,
而sinxdx=-d(cosx) 
∫tanxdx=-∫(1/cosx)d(cosx)
   =-ln|cosx|+c


1

ljq1234 幼苗


第二个等号以后就错了 没有后面的dx


0