∫(3^sinx)cosxdx

等着等着 1年前 已收到2个回答 举报

沐雪轻舞 幼苗


这条当一般指数函数计算就行了,若这里没有cosx就一定计算不到了:
∫(3^sinx)cosx dx
=∫(3^sinx) dsinx,d(3^sinx)=(3^sinx)(ln3)d(sinx)
=(1/ln3)∫(3^sinx) *1/(3^sinx) d(3^sinx)
=(1/ln3)∫d(3^sinx)
=(1/ln3)*3^sinx+C
=(3^sinx)/ln3+C


3

lobin_zb 幼苗


∫(3^sinx)cosxdx=∫(3∧sinx)dsinx
令sinx=t;-1<=t<=1;
=∫3∧tdt


0