某商店同时售出两套进价不同的服装,每套均以a元售出.与成本相比,一套盈利20%,另一套亏损20%.问在这次经营中,商店是

某商店同时售出两套进价不同的服装,每套均以a元售出.与成本相比,一套盈利20%,另一套亏损20%.问在这次经营中,商店是亏还是盈,差额是多少?
wenny_wong 1年前 已收到2个回答 举报

070917 幼苗


解题思路:设盈利衣服的进价为x元,亏损衣服的进价为y元,根据售价=进价+利润列出两关系式,表示出x与y,进而表示出x+y,即为两件衣服的进价和,与两件衣服的售价和2a比较大小即可得到商店的盈亏情况.

设盈利20%的衣服进价为x元,亏本20%的衣服进价为y元,根据题意得:
x(1+20%)=a,y(1-20%)=a,
解得x=[a/1+20%]=[5/6]a(元),y=[a/1−20%]=[5/4]a(元),
两套衣服的进价和为x+y=[5/6]a+[5/4]a=[25/12]a(元),两套衣服的售价和为2a(元),
∵[25/12]a>2a,
则这次出售过程中商店赔[25/12]a-2a=[1/12]a(元).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,以及列代数式,属于整式加减的应用题,解此题的关键是表示出两件衣服的进价和与两件衣服的售价和,比较两者大小可得出盈亏情况.


4

cdr69 幼苗


亏.
假设A=20第一套进价为16。66……第二套是25圆第一套利润为3。33……元。第二套亏5圆


0