当a=1/2,b=1/3时 求整式a-(a+b)+(a+2b)-(a+3b)+……-(a+101b)的值是得-17吗

layno 1年前 已收到1个回答 举报

mikco188 幼苗


是.
a有101+1=102个正负相间,所以结果中没有a
b有101个,负正相间,所以最后有
1+(101-1)/2=51个b
-51b=-51*(1/3)=-17


6