将2.3克金属钠投入到100毫克水中(假设溶液体积不变),求生成标准状况下的气体体积多少升?溶液的物质...

将2.3克金属钠投入到100毫克水中(假设溶液体积不变),求生成标准状况下的气体体积多少升?溶液的物质...
将2.3克金属钠投入到100毫克水中(假设溶液体积不变),求生成标准状况下的气体体积多少升?溶液的物质的浓度是多少?
nupo 1年前 已收到1个回答 举报

Δ冷雨Δ 幼苗


n(NaOH)= 2.3/23 = 0.1 mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 --------------2----------1
0.1------------X-------- n(H2

n(H2)=0.05mol X=0.1
所以
V(H2)=0.05 *22.4 =1.12 L
浓度为:0.1 / 0.1 =1 mol /L


2