将2.3g金属钠加入适量水中形成100ml溶液,再将该溶液全部逐滴加入到一定浓度、体积为100ml的AlCl3溶液中,

将2.3g金属钠加入适量水中形成100ml溶液,再将该溶液全部逐滴加入到一定浓度、体积为100ml的AlCl3溶液中,
开始生成的沉淀正好完全溶解.
1)金属钠加入 水中生成的气体在标准状况下的体积.
2)AlCl3溶液的物质的量的浓度.
freebal 1年前 已收到1个回答 举报

cczhangtao 幼苗


Na物质的量为2.3/23=0.1mol 2Na-----H2 所以生成氢气为0.05mol 体积为0.05x22.4=1.12L
4OH+ Al3+ =AlO2- + H2O 根据氢氧根0.1mol可求出Al3+ 为0.1/4=0.025mol 所以AlCl3溶液的物质的量的浓度为0.025/0.1=0.25mol/L


2