将2.3克金属钠投入到100毫克水中求溶液的物质的浓度是多少?

很烦啊- 1年前 已收到1个回答 举报

赫开 幼苗


假设溶液体积不变 其实可以忽略
n(NaOH)= 2.3/23 = 0.1 mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 --------------2----------1
0.1------------X-------- n(H2

n(H2)=0.05mol X=0.1
所以
V(H2)=0.05 *22.4 =1.12 L
浓度为:0.1 / 0.1 =1 mol /L

1年前 追问

6

很烦啊- 举报

求浓度用什么公式的

举报 赫开

浓度=物质的量/ 体积 即 C=n / V=0.1/0.1=1 mol /L

很烦啊- 举报

V是怎么求的?

举报 赫开

100毫克水 题目是错误的 应该是100 毫升 如果是100毫克 才0.1克 根本不会形成溶液啊 所以应该是100毫升 即 0.1升 明白了吗? 别忘记采纳!

很烦啊- 举报

那100克水是不是等于0.1升水?

举报 赫开

那100克水可以认为0.1升 因为水常温的密度约 1g / ml