2.3克金属钠投入到与500ml水中,可生成氢气多少升?所得溶液物质的量浓度是多少?

咸鱼漫画工作室 1年前 已收到2个回答 举报

czf_10 幼苗


设生成是氢气的物质的量为Ymol,生成氢氧化钠的物质的量为Xmol.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 2 1
2.3/23 X Y
解得:X=0.1,Y=0.05
可以生成氢气0.05mol,体积=0.1/2*22.4=1.12L
生成氢氧化钠物质的量=0.1/0.5=0.2mol/L(消耗的水可以忽略不计)
答.


4

linda2 幼苗


3.01*10^21


1