在锐角△ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知c=2,2sin2C-2cos2C=1.求

在锐角△ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知c=2,2sin2C-2cos2C=1.求
(1)△ABC外接圆半径;
(2)当B=[5π/12]时,求a的大小.
swugswug 1年前 已收到1个回答 举报

想念的是失去的 幼苗


解题思路:(1)通过已知条件,利用二倍角的余弦函数,求出C的大小,利用正弦定理△ABC外接圆半径;
(2)当B=[5π/12]时,利用正弦定理直接求a的大小.

(1)由2sin2C-2cos2C=1有:cos2C=cos2C−sin2C=−
1
2(3分)
(也可将1化为1=sin2C+cos2C,转化为tanC求解C)
∵C∈(0,[π/2])∴2C=[2π/3],从而有:C=
π
3(6分)
∴△ABC外接圆直径2R=
c
sinC=
4
3
3,半径长为
2
3
3.(8分)
(2)B=[5π/12]时,A=π−B−C=
π
4(9分)
由正弦定理有:a=
sinA
sinC•c=
2
6
3(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦函数、正弦定理的应用,考查计算能力.


10