8a-4a²-4 (a-b)²+4ab (x-2y)²-2x+4y+1

8a-4a²-4 (a-b)²+4ab (x-2y)²-2x+4y+1
x²+(y²-2y+1)
- a的三次方+a²b - 四分之一ab²
淡淡诗书香 1年前 已收到1个回答 举报

jk118 幼苗


8a-4a²-4
=-4(a^2-2a+1)
=-4(a-1)^2
(a-b)²+4ab
=a^2-2ab+b^2+4ab
=a^2+2ab+b^2
=(a+b)^2
(x-2y)²-2x+4y+1
=(x-2y)²-2(x-2y)+1
=(x-2y-1)^2
x²+(y²-2y+1)
=x²+(y-1)²
不能继续分解了
- a的三次方+a²b - 四分之一ab²
=-a/4*(4a^2-4ab+b^2)
=-a/4*(2a-b)^2


1