数学问题 a ,b两地相距800千米,甲车从a地开往b地要8小时,乙地从b地开往a地要10小时,两车同时出发,相对而行,

数学问题 a ,b两地相距800千米,甲车从a地开往b地要8小时,乙地从b地开往a地要10小时,两车同时出发,相对而行,经过几小时相遇?(用两种方法解答)
sk明天 1年前 已收到1个回答 举报

小虾戏大龙 花朵


1、甲速度=800/8=100千米/小时
乙速度=800/10=80千米/小时
相遇时间=800/(100+80)=40/9小时
2、设距离为1
1/(1/8+1/10)=1/(9/40)=40/9小时


7