A、B两地相距360千米,甲车从A地开往B地,速度是72千米/时,甲车出发25分钟后,乙车从B地开往A地,速度是48千米

A、B两地相距360千米,甲车从A地开往B地,速度是72千米/时,甲车出发25分钟后,乙车从B地开往A地,速度是48千米/时.相遇后两车按原速度、原方向继续行驶,当行驶到两车相距100千米时,甲车从出发到此时共行驶了多少小时?
时间能冲淡一切 1年前 已收到2个回答 举报

狶舙 春芽


相遇后继续开到相距100千米处,由于方向速度不变,相当于这段路多了100千米
一开始甲车走了72*25/60=30千米
于是从这个时候到两车相遇需要的时间=(360+100-30)/(72+48)=43/12
甲车开车总时间=25/60+43/12=4小时


4

笑看风晕 幼苗


一开始甲车走了72*25/60=30千米
于是从这个时候到两车相遇需要的时间=(360+100-30)/(72+48)=43/12
甲车开车总时间=25/60+43/12=4小时


1